信件标题 |
2010年记者资格证到现在不能办理记者证 |
信件内容 |
我是贵州广播电视台的工作人员,2010年我和栏目三名同事报名考试获得了新闻采编从业资格培训合格证,然而到现在为止都不能办理新闻记者证,说是因为国家新闻出版和广电合并后,不承认我们的成绩,具体我们也不清楚。但是不承认也没有清除系统成绩,就算我们愿意报名再考也不行。现在出去采访,为民办事,没有记者证很艰难,希望你们能够回复怎么解决。 |
信件分类 |
政务咨询 |
信件编号 |
LM20190635986 |
留言时间 |
2019-06-17 13:58 |
|
处理情况 |
处理状态 |
处理结束 |
答复内容 |
|
答复部门 |
信息中心 |
答复时间 |
2019-06-25 10:18 |
答复内容 |
根据总局《广播电视编辑记者、播音员主持人资格管理暂行规定》(广电总局令第26号),《广播电视编辑记者、播音员主持人执业资格注册办法(试行)》(人劳字[2006]108号),广播电视播出机构工作人员申领新闻记者证,需取得广播电视编辑记者播音员主持人资格考试合格证。根据中宣部传媒监管局有关新闻记者证申领的要求,还需参加新闻采编从业人员换证考试或培训考试。请对照以上要求,参加相关考试通过后提出新闻记者证申请。 |
答复部门 |
人事司 |
答复时间 |
2019-07-04 10:59 |
|
满意度评价 |
|
网友解答 |
|
|
处理过程 |
|